5 de março de 2024

Produtos da culinária junina têm preços variados em Paulo Afonso e podem custar mais caros no São João

Por

Washington Luís

Produtos da culinária junina têm preços variados em Paulo Afonso e podem custar mais caros no São João: Washington Luís

Os sabores do São João em Paulo Afonso (Norte da Bahia), este ano podem ter os preços um pouquinho amargos. Na semana da festa, os consumidores já sentem pequenas diferenças na hora de comprar os produtos juninos.

Uma pesquisa feita pela reportagem nas feiras livres e supermercados da cidade, concluiu que os preços dos ingredientes da culinária junina oscilam para mais ou, em pouquíssimos casos,  para menos. Mas com certeza, subiram em comparação ao ano passado.

Nas feiras livres, a espiga de milho verde está custando R$ 1,00. Com um pouquinho de sorte e disposição para caminhar, meia dúzia da estrela principal da festa pode ser encontrada por R$ 5,00. O litro de amendoim com casca custa R$ 10,00; o coco seco varia entre R$ 2,00 e 3,00 e o quilo de goma de tapioca, também usada no preparo de outras receitas, é vendido por R$ 8,00.

Em seguida, vêm os ingredientes que dão sabor às iguarias que não podem faltar no São João. Normalmente, esses produtos são encontrados nos supermercados. Confira os preços encontrados nos estabelecimentos pesquisados:

Queijo ralado 50g:

R$ 6,49

Leite de coco:

200 ml: R$ 2,99; 500 ml: R$ 14,98

Margarina:

250 g: R$ 3,55

500 g: R$ 8,90

1 kg: R$ 15,39.

Manteiga:

200 g: R$ 11,79

500 g: R$ 29,98

Leite em pó 250 g:

R$ 6,75

Leite caixinha 1 litro:

R$ 5,49; 5,89; 7,45

Produtos da culinária junina têm preços variados em Paulo Afonso e podem custar mais caros no São João: Washington Luís

E finalmente, para esquentar o frio na noite de festa, não podem faltar as conhecidas bebidas quentes. Mas para que não haja arrependimento no dia seguinte, a recomendação é não exagerar no consumo.

O litro de licor, bebida caseira típica das festas juninas, está custando entre R$  27,90 e R$ 39,90. Os sabores são variados.

Outra bebida consumida no inverno é a vodca. O menor preço encontrado na pesquisa foi R$ 13,99 e o maior, R$ 49,90. Mas é bom observar que a garrafa de algumas marcas contem menos de um litro do produto.

Para quem ainda prefere uma bebida mais forte, o litro de cachaça nos supermercados pode ser comprado por R$ 9,45; 10,45 ou até por 21,99.

Seja qual for o seu tipo de bebida preferido, aprecie com moderação e tenha um feliz São João.

Produtos da culinária junina têm preços variados em Paulo Afonso e podem custar mais caros no São João: Washington Luís

WhatsApp

Conteúdo 100% exclusivo e em primeira mão, que você só vê no PA4!

VEJA MAIS

COMENTÁRIOS

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WhatsApp

Conteúdo 100% exclusivo e em primeira mão, que você só vê no PA4!

WhatsApp

Conteúdo 100% exclusivo e em primeira mão, que você só vê no PA4!