Os estudantes e egressos do Colégio Sete nos enchem de orgulho. Foram mais de 115 aprovações em vestibulares de universidades nacionais e estrangeiras, em mais de 40 cursos diferentes. Cada resultado muito comemorado pela instituição.
No blog do #VibraçãoUniversitária inserir link (http://vibracaouniversitaria.blogspot.com/) contamos um pouco das histórias especiais e emocionantes. Relatos que trazem o significado que motiva a equipe do Colégio Sete: a realização pessoal.
“Podemos dizer que alguns dos ingredientes do sucesso de nossos alunos e egressos são: respeitar as especificidades de cada um, estimular ao máximo suas potencialidades e uma rotina de estudos que desafia nossos estudantes. E, é claro, uma equipe afinada com essa proposta”, destaca Ícaro Varjão, coordenador do Ensino Médio +.
O Colégio Sete de Setembro parabeniza todos os aprovados pela conquista, nossa equipe estará aqui, sempre, torcendo por cada um e comemorando os avanços.
#VibraçãoUniversitária
Alex Aleixo | Engenharia Elétrica (UNIT)
Aléxia Thamires Feitosa Bezerra | Psicologia (FASETE)
Amanda Riane De Lima Santos | Direito (FASETE) e Engenharia De Pesca (UNEB)
Ana Beatriz Da Silva Leite | Administração Pública (UFAL)
Ana Luiza Barros Nunes | Direito (FASETE) e Ciências Contábeis (UFMT)
Ana Raquel Florindo Mateus Rangel | Nutrição (UNIFACS), Biomedicina (FTC) e Enfermagem (UNEMAT)
Antônio Marcos Brito da Cruz | Direito (SÃO SALVADOR) e Administração (FASETE)
Arthur Victor Barbosa De Menezes Souza | Direito (FASETE/UNEB) e Engenharia Eletrônica (UFRPE) e Ciências Biológicas (UNEB)
Beatriz Raquel Ribeiro Santos | Biomedicina e Psicologia (FASETE), Física (UFAL), Odontologia (UNIT), Design de Interiores (UNIASSELVI), Publicidade e Propaganda (ESTÁCIO DE SÁ/ UNIFACS), Engenharia de Produção (RUY BARBOSA) e Nutrição (FTC)
Beatriz Xavier Gomes De Araújo | Direito (FASETE/UNIT/FACULDADE BAIANA DE DIREITO) e Matemática (UNEB)
Bruna Gomes de Souza | Bacharelado em Direito (FASETE)
Caio Lucas Rodrigues Nery | Engenharia De Pesca (UNEB)
Camila Ramos Borges | Química Industrial (UFPE)
Criskelmi Arruda De Macena | Matemática (UNEB) e Engenharia Eletrônica (IFBA)
Davi Tavares Da Silva | Zootecnia (UFRPE), Medicina Veterinária (UNIBRA) e Direito (FASETE)
David Ferreira de Lima Duarte | Medicina (UNESA/UNSL)
Edric Gabriel Cavalcanti de Abreu | Administração e Direito (FASETE)
Egídio Bezerra da Silva Neto | Medicina (UNIVASF)
Ellen Ferreira de Brito Souza | Arquitetura e Urbanismo (UNIT)
Érika Cristina Da Silva Brandão | Sistemas De Informação (FASETE)
Ewerthon Vinicius Viana dos Santos | Engenharia Elétrica (IFBA)
Fabrício Alves Dos Santos | Direito (FASETE)
Gabriel Almeida Costa Silva | Psicologia (FASETE/UNIRB/UNINASSAU), Física (UFAL) e Fisioterapia (ESTÁCIO)
Gabriel Henrique da Silva Chaves | Medicina (PARAGUAI)
Gabriela Kelly Pereira Almeida | Biomedicina (FASETE)
Gemerson Dos Santos Bernardo Da Silva | Direito (FASETE)
Glória Maria Da Silva | Administração (FASETE/UNIVASF)
Hepifânio Victor Martins Siqueira | Moda (UNIT)
Hiago Guilherme Azevedo De Carvalho | Sistemas De Informação (FASETE)
Ian Bernard Costa de Abreu | Ciências Econômicas (UFRPE)
Ícaro Lucas Ferreira Moreira | Engenharia Elétrica (IFBA/UNIT) e Direito (FASETE)
Igor Vinicius Lima de Souza | Engenharia Elétrica (IFBA)
Ingrid Rafaela Vilela De Souza | Fisioterapia (ESTÁCIO DE SÁ/UNIT/UNIRB)
Janaína da Silva Souza | Química (UFCG), Economia (UFRPE) e Enfermagem (ESTÁCIO/UNIT/FASETE)
Javan Guimarães Sales Oliveira | Sistemas De Informação (FASETE)
João Guilherme Feitosa | Engenharia Mecatrônica (IFSC/Unit) e Sistemas de Informação (FASETE)
João Pedro Magalhães Lima | Sistemas De Informação (FASETE)
Jônata Ordonho De Lima Oliveira | Psicologia (FASETE)
Joselidson Soares Lacerda | Educação Física (FASETE)
Laís Cristina Pereira da Silva | Odontologia (UFBA) e Medicina (UNIFACS)
Lara Beatriz Simões | Matemática e em Engenharia de Pesca (UNEB) e Física (IFAL)
Laura Cavalcante Correia | Administração (FASETE) e Ciências Biológicas (UNEAL)
Lívia Alessandra Cruz Lima | Psicologia (FAFIRE)
Lívia Lima Dias | Engenharia Civil (UNINASSAU), Arquitetura e Urbanismo (UNICAP), Administração (FASETE) e Engenharia de Produção (UNIVASF)
Luan Victor Lima Andrade | Sistemas De Informação (FASETE)
Luana Melissa Cantarelli Leal | Direito (UNIT)
Lucas Nascimento Paiva | Administração (FASETE) e Arquitetura e Urbanismo (UFERSA/UNINASSAU)
Luiz Gustavo Almeida Moura | Direito (FASETE)
Maria Clara Barbosa Sandes | Direito (FASETE), Geografia (UFAL) e Arqueologia (UNEB)
Maria Clara Rabêlo Dos Anjos | Biomedicina (FASETE) e Engenharia de Pesca (UNEB)
Maria Elisa Oliveira Barros | Educação Física (FASETE)
Maria Fernanda Silva Sutto | Psicologia (FASETE/UNIT/UNIFACS) e Enfermagem (ESTACIO/UNINASSAU) e Inglês (UNIASSELVI)
Maria Vitória Feitosa Amaral | Direito (FASETE) e Enfermagem (FASETE/IFPE)
Mateus De Moura Duarte Da Silva | Direito (FASETE)
Natália Luana Figueiredo Pereira De Souza | Medicina Veterinária (UFRPE)
Necy Fernanda Do Amaral Rodrigues | Engenharia Elétrica (IFBA/UNIFBV), Administração (FASETE) e Engenharia Civil (PIO DÉCIMO)
Renata Beatriz Almeida Tavares | Farmácia (UFS)
Rodrigo Carvalho Paes Barreto Lima | Direito (UNEB), Ciências Políticas Com Relações Internacionais (UNIVERSIDADE BEIRA INTERIOR DE PORTUGAL), Ciências Sociais (UPE) e Relações Internacionais (UFS)
Ruan Vinícius Nunes Da Silva | Direito (FASETE)
Sandely Beatriz Da Silva Lima Sandes | Direito (FASETE) e Medicina Veterinária (PIO DÉCIMO) e Fisioterapia (UNIT)
Suelen Caroline Alves Silva | Direito (FASETE)
Tafna Moreira Ferreira Gomes Medicina | (UNIVASF)
Thatiane Siqueira De Menezes | Direito (FASETE)
Vitor Fernandes Lopes Dos Santos | Direito (FASETE)
Viviane de Sá Guerra | Engenharia Química (UNIRB) e Licenciatura em Química (UFAL)
Wilana Victória Lima Da Silva | Direito (FASETE)
William Emmanoel Silva Amorim | Direito e Administração (FASETE)